¿Cuál es el plazo para expedir los CFDI  por concepto de Nómina?

[metaslider id=2665]

Con base a la regla 2.7.5.1 De la RMF para el ejercicio 2016 para efectos del artículo 27, fracciones V, segundo párrafo y XVIII y 99, fracción III de la Ley del ISR en relación con el artículo 29, segundo párrafo, fracción IV del CFF y 39 del Reglamento del CFF, los patrones podrán expedir los comprobantes fiscales digitales por el concepto de pago de remuneraciones a sus trabajadores o personas que le efectúen pagos por asimilados a salarios de acuerdo a lo siguiente:

  • Antes de la realización de los pagos correspondientes.
  • Posterior a la realización efectiva del pago correspondiente, en el plazo señalado en función al número de empleados o asimilados a salarios:
    • 1 a 50 empleados, 3 días hábiles.
    • 51 a 100 empleados, 5 días hábiles.
    • 101 a 300 empleados. 7 días hábiles.
    • 301 a 500 empleados, 9 días hábiles.
    • Más de 500 empleados, 11 días.

    En este caso la fecha de expedición y entrega de los comprobantes fiscales será considerada la fecha en que efectivamente se efectuó el pago de dichas remuneraciones.

Los patrones cuentan con la posibilidad de poder emitir un comprobante Mensual, por el concepto de pago de remuneraciones y asimilados, si los periodos son menores a un mes. Esto en el plazo señalado en el primer párrafo de esta regla (2.7.5.1 RMF 2016), en este caso se considera como fecha de expedición y entrega de tal comprobante fiscal la fecha en que se realizó efectivamente el pago correspondiente al último día o periodo laborado dentro del mes por el que se emita el CFDI.

Los patrones que obtener por expedir un comprobante de manera mensual por los pagos de remuneraciones y asimilados a salarios, deberán dar cumplimiento a lo establecido en la Regla 2.7.5.3 de la RMF 2016.

Los comprobantes por concepto de pagos de separación podrán generar y remitir el CFDI a mas tardar el último día hábil del mes en se haya realizado la erogación.

Algo importante, la opción a que se refiere en la regla 2.7.5.1 no podrá variarse durante el ejercicio, por lo que si se opta a realizar recibos mensuales, estos deberán continuar hasta final del ejercicio vigente.

Los contribuyentes (patrones) están obligados a entregar o enviar los comprobantes por remuneraciones pagadas a sus trabajadores, con su archivo XML correspondientes. Los que no puedan cumplir con lo señalado con el primer párrafo de la regla 2.7.5.2, podrán llevar a cabo lo siguiente:

  • Entregar una representación impresa del CDFI.
  • Poner a disposición una página o dirección electrónica que permita a los empleados obtener la representación.
  • Los que no puedan realizar los puntos anteriores, podrán entregar a sus trabajadores la representaciones impresas de forma semestral.

Estas facilidades serán aplicables siempre que hayan emitido los CFDI correspondientes dentro de los plazos establecidos para tales efectos.

Es una actualización de una publicación anterior, para leer pulse en click CFDI Nomina

[metaslider id=2677]

1 Comment

  1. Pingback: Preguntas SAT - ¿Cuál es plazo límite para timbrar los recibos de nómina de mis trabajadores? - STCfone

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *