¿ deducibles en los de Gastos de viaje los consumos en cantinas?

deducibles-consumos-cantinas

En esta ocasión amables lectores, tocaremos un tema bastante controversial, empero reflexionando, ¿Qué tema que se refiera a Estrategias Fiscales o Planeación Fiscal no es controversial para la Autoridad Tributaria?

Empezaremos por definir 2 conceptos muy importantes para nuestro tema de esta ocasión. Según la Real Academia Española:

CANTINA. (Del it. Cantina).

f. Puesto público en que se venden bebidas y algunos comestibles.

f. Sótano donde se guarda el vino para el consumo de la casa.

f. Pieza de la casa donde se tiene el repuesto del agua para beber.

f. Caja de madera, metal o corcho, cubierta de cuero y dividida en varios compartimentos, para llevar las provisiones de boca.

f. Am. Mer. Costa Rica, México y Nicaragua, taberna.

f. Col. Recipiente de forma cilíndrica con boca de diámetro igual o menor que el del cuerpo y provisto de tapa, que utiliza para guardar y transportar leche.

f. Mex. Mueble para guardar las bebidas, copas, etc.

f. pl. Estuche doble con fiambreras y divisiones a propósito para llevar en los viajes las provisiones diarias.

f. pl. Mex. Dos bolsas cuadradas de cuero, con sus tapas, que, unidas, se colocan junto al borrén trasero de la silla de montar, quedando una a cada lado, como las antiguas alforjas, y sirven para llevar comida.

BAR. (Del ingl. Bar “barra”).

m. Local en que se despachan bebidas que suelen tomarse de pie, ante el mostrador.

m. Cierto tipo de cervecerías.

Es muy importante tener en cuenta que los conceptos antes definidos no son lo mismo amigo lector, son un poco similares, pero no significan lo mismo.

Fundamentos legales

Una vez realizado el análisis anterior pasemos a los Fundamentos Legales. La Ley de Impuesto Sobre la Renta (LISR) en su Artículo 25 Fracción III señala lo siguiente:

Los contribuyentes podrán efectuar las deducciones siguientes:

III. Los gastos netos de descuentos, bonificaciones o devoluciones.

En su Artículo 27 señala: Las deducciones autorizadas en este Título (II) deberán reunir los siguientes requisitos:

Fracción I. Ser estrictamente indispensables para los fines de la actividad del contribuyente, salvo que se trate de donativos no onerosos ni remunerativos, que satisfagan los requisitos previstos en esta Ley y en las reglas generales que para el efecto establezca el Servicio de Administración Tributaria (SAT).

Fracción III. Estar amparados con un comprobante fiscal y que los pagos cuyo monto exceda de $ 2,000.00 se efectúen mediante transferencia electrónica de fondos desde cuentas abiertas a nombre del contribuyente en instituciones que componen el sistema financiero y las entidades que para tal efecto autorice el Banco de México; cheque nominativo de la cuenta del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito, de servicios o los denominados monederos electrónicos autorizados por el SAT.

Tratándose de la adquisición de combustibles para vehículos marítimos, aéreos y terrestres, el pago deberá efectuarse en la forma señalada en el párrafo anterior, aun cuando la contraprestación de dichas adquisiciones no exceda de $ 2,000.00.

Las autoridades fiscales podrán liberar de la obligación de pagar las erogaciones a través de los medios establecidos en el primer párrafo de esta fracción, cuando las mismas se efectúen en poblaciones o en zonas rurales, sin servicios financieros.

Fracción IV. Estar debidamente registradas en contabilidad y que sean restadas una sola vez.

La LISR en su Artículo 28 indica: Para los efectos de este Título, no serán deducibles:

Fracción V. Los viáticos o gastos de viaje, en el país o en el extranjero, cuando no se destinen al hospedaje, alimentación, transporte, uso o goce temporal de automóviles y pago de kilometraje, de la persona beneficiaria del viático o cuando se apliquen dentro de una faja de 50 kilómetros que circunde el establecimiento del contribuyente. Las personas a favor de las cuales se realice la erogación, deben tener relación de trabajo con el contribuyente en los términos del Capítulo I del Título IV de esta Ley o deben estar prestando servicios profesionales. Los gastos a que se refiere esta fracción deberán estar amparados con un comprobante fiscal cuando éstos se realicen en territorio nacional o con la documentación comprobatoria correspondiente, cuando los mismos se efectúen en el extranjero.

Tratándose de gastos de viaje destinados a la alimentación, éstos solo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $ 750.00 diarios por cada beneficiario, cuando los mismos se eroguen en territorio nacional, o $ 1,500.00 cuando se eroguen en el extranjero, y el contribuyente acompañe el comprobante fiscal o la documentación comprobatoria que ampare el hospedaje o transporte. Cuando a la documentación que ampare el gasto de alimentación el contribuyente únicamente acompañe el comprobante fiscal relativo al transporte, la deducción a que se refiere este párrafo solo procederá cuando el pago se efectúe mediante tarjeta de crédito de la persona que realiza el viaje.

Los gastos de viaje destinados al uso o goce temporal de automóviles y gastos relacionados, serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $ 850.00 diarios, cuando se eroguen en territorio nacional o en el extranjero, y el contribuyente acompañe el comprobante fiscal o la documentación comprobatoria que ampare el hospedaje o transporte.

Los gastos de viaje destinados al hospedaje, solo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $ 3,850.00 diarios, cuando se eroguen en el extranjero, y el contribuyente acompañe a la documentación comprobatoria que los ampare la relativa al transporte.

(…)

Como observará amigo lector, algo extensa esta fracción, pero muy interesante para realizar algunas Estrategias. Las cuales posteriormente daremos a conocer la forma en que se pueden desarrollar.

El citado Artículo 28 en su fracción XX señala lo siguiente:

El 91.5% de los consumos en restaurantes. Para que proceda la deducción de la diferencia, el pago deberá hacerse invariablemente mediante tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el SAT. Serán deducibles al 100% los consumos en restaurantes que reúnan los requisitos de la fracción V de este artículo sin que excedan los límites establecidos en dicha fracción. En ningún caso los consumos en bares serán deducibles.

Antes de continuar, es conveniente recordar que se expidió un nuevo Reglamento de la Ley de ISR, fue publicado el 8 de Octubre de 2015, en el DOF.

RISR Artículo 41. Cuando el contribuyente efectúe erogaciones a través de un tercero, excepto tratándose de contribuciones, viáticos o gastos de viaje, deberá expedir cheques nominativos a favor de éste o mediante traspasos desde cuentas abiertas a nombre del contribuyente en instituciones de crédito o casas de bolsa a la cuenta abierta a nombre del tercero, y cuando dicho tercero realice pagos por cuenta del contribuyente, estos deberán estar amparados con comprobante fiscal a nombre del contribuyente.

RISR Artículo 42. Para efectos del artículo 27, fracción III, párrafo tercero de la Ley, las autoridades fiscales resolverán las solicitudes de autorización para liberar de la obligación de pagar las erogaciones a través de los medios señalados en el primer párrafo de dicha fracción, de conformidad con lo siguiente:

Se apreciarán las circunstancias de cada caso considerando, entre otros, los siguientes parámetros:

a) El que los pagos efectuados a proveedores se realicen en poblaciones o en zonas rurales, sin servicios financieros, y

b) El grado de aislamiento del proveedor respecto de las poblaciones o zonas rurales donde hubiera servicios financieros, así como los medios o infraestructura de transporte disponibles para llegar a dichas poblaciones o zonas.

Para efectos de esta fracción, el contribuyente deberá aportar los elementos de prueba que considere pertinentes,

RISR Artículo 44. Para efectos del artículo 27, fracción IV de la Ley, se entenderá que se cumple con el requisito de que las deducciones estén debidamente registradas en contabilidad inclusive cuando se lleven en cuentas de orden.

RISR Artículo 57. Para efectos del artículo 28, fracción V de la Ley, se entenderá por establecimiento del contribuyente aquél en el que presta normalmente sus servicios la persona a favor de la cual se realice la erogación.

Tratándose del pago de viáticos o gastos de viaje que beneficien a personas que presten al contribuyente servicios personales subordinados o servicios profesionales por encargo de aquél, serán deducibles cuando dicha persona se desplace fuera de una faja de 50 kilómetros que circunde al establecimiento de dicho contribuyente. En este caso, quien presta el servicio deberá proporcionar al contribuyente una relación de los gastos anexando los comprobantes fiscales respectivos, excepto los comprobantes expedidos en el extranjero, mismos que deberán cumplir los requisitos que establezca el SAT mediante reglas de carácter general.

Cuando los viáticos y gastos a que se refiere este artículo, beneficien a personas que presten al contribuyente servicios profesionales, los comprobantes fiscales deberán ser expedidos a nombre del propio contribuyente. Si benefician a personas que le prestan servicios personales subordinados, los comprobantes fiscales podrán ser expedidos a nombre de dichas personas, en cuyo caso y para efectos del artículo 18, fracción VIII de la Ley, se tendrá por cumplido el requisito de respaldar dichos gastos con el comprobante fiscal a nombre de aquél por cuenta de quién se efectuó el gasto.

Como hemos observado amable lector, en los Fundamentos Legales anteriormente citados no se encuentra la prohibición para poder deducir los Gastos de Viaje erogados en Cantina, inclusive en todas las Fracciones del Artículo 28 de la LISR vigente, tampoco se encuentra; este mencionado Artículo es donde se localizan las erogaciones y gastos No Deducibles para efectos de la LISR con todas sus excepciones, las mismas son conocidas como los Deducibles de los No Deducibles.

Lo único que se pudo observar es que en la Fracción XX del citado Artículo 28, hace referencia a que los gastos realizados en bares en ningún caso serán deducibles.

Otro punto importante a resaltar es que la LISR no define que debe entenderse por alimentación, para tenerse muy en cuenta para futuras emisiones, ¿No le parece así amigo lector? Después de todo lo anterior ahora pasemos a un ejemplo práctico para que nos quede más claro lo anteriormente expuesto.

Para continuar leyendo les comparto el link completo en el cual podrán encontrar un caso práctico sobre este tema

Leer post original y completo (fuente el conta.com)

Le recomendamos visitar nuestra tienda:

http://www.shop.stcfone.com.mx

[metaslider id=2677]

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *